Clausurada la Liga Cadena SER de baloncesto

0
0
0
s2sdefault

Clausura Liga Cadena SERLa clausura de la XIV Liga Cadena SER se celebró, con una gran representación de jugadores y representantes municipales de los ayuntamientos de Talavera de la Reina y de Calera y Chozas, en El Jardín de 1900 y Pico. 

La celebración comenzó con los agradecimientos a los participantes y la petición del apoyo de todos al baloncesto local por parte del responsable de la organización y de la parte comercial de SER Talavera, Tomás Arriero, a lo que siguió la bienvenida del responsable de deportes de la emisora talaverana, Juan Martín. A esto siguió la entrega de premios, dirigida magistralmente por David Miguel y Sergio Moreno, jugadores de la competición y presentadores habituales de estos actos. 

Durante el evento se otorgaron los trofeos a los mejores equipos de la temporada (campeón y subcampeón de la Liga Cadena SER y campeón de la Copa LCS), que recayeron en Calera CB, Durán Ferretería y Tien 21 respectivamente, y que un año más han estado realizados por Cerámicas Santos Timoneda. Al margen de estos, también se entregaron un buen número de galardones a los jugadores y equipos más destacados.

Después se compartió una comida que precedió a la actuación del cómico Enrique "El Grande" y que cerró la celebración de toda una temporada.

Estos fueron los jugadores y equipos premiados en el acto:

 

MEJOR JUGADOR DE EQUIPO
Budi (DURÁN FERRETERÍA)
 
MEJOR TIRADOR
Pedro "PELI" (CALERA CB)
 
MEJOR DEFENSOR
Dani Salamanca (TOYOTA - CENTROCAR Y SIERRA)
 
MEJOR JUGADOR JOVEN
Iván García (CODE PLUS)
 
JUGADOR REVELACIÓN
Alberto Díaz (PIZZERÍA CARLOS)
 
JUGADOR LCS "JUEGO LIMPIO"
Félix (ÁNGEL RIVAS MODA HOMBRE)
 
EQUIPO QUE MEJOR JUEGA
CALERA CB
 
EQUIPO MÁS COMBATIVO
DURÁN FERRETERÍA
 
EQUIPO REVELACIÓN
PIZZERÍA CARLOS
 
EQUIPO "JUEGO LIMPIO"
CODE PLUS
 
MEJOR MANAGER
CALERA CB
 
MEJOR ÁRBITRO
Gabri
 
MEJOR JUGADOR
Ronald (CALERA CB)
 
MEJOR BASE
Budi (DURÁN FERRETERÍA)
 
MEJOR ESCOLTA
Ronald (CALERA CB)
 
MEJOR ALERO
Carlos Miguel (CALERA CB)
 
MEJOR ALA-PÍVOT
Rejón (CALERA CB)
 
MEJOR PÍVOT
Fernando Miguel (GRPS MIRANDA)

Finalistas a los premios y Clausura LCS

0
0
0
s2sdefault

Ya está todo preparado para la Clausura de la XIV Liga Cadena SER. Tendrá lugar el domingo 16, desde las 12:30 en El Jardín d…

Leer más: Finalistas a los premios y Clausura LCS

Clausura Liga Cadena SER con Enrique "El Grande"

0
0
0
s2sdefault

Este domingo tendrá lugar la clausura de la Liga Cadena SER de baloncesto en su decimocuarta edición. Como en años precedentes con…

Leer más: Clausura Liga Cadena SER con Enrique "El Grande"

Tercer 3x3 Liga Cadena SER

0
0
0
s2sdefault

El tercer 3x3 de la Liga Cadena SER tendrá lugar el sábado 15 de junio, entre las 7 y las 10 de la tarde, en el parking de Decathl…

Leer más: Tercer 3x3 Liga Cadena SER

Calendario LCS

Ya tenemos campeón y calendario

0
0
0
s2sdefault

Terminada la fase regular con Calera CB como campeón, desbancando a GRPS Miranda este meritorio título de primero de la regularida…

Leer más: Ya tenemos campeón y calendario